Estamos en la B: Ascenso Betsson 2021 (Fecha 1)

1592 0

Por @Dragón Celeste

Vuelve a rodar la gordita en los potreros, con un renovado nombre, ahora llamado Campeonato Ascenso Betsson. Recordemos que desde 1996 este campeonato se llamaba Primera B, cortesía del recordado Jorge “Loco” Castillo, en ese entonces presidente de Everton. Esta temporada tendremos nuevos integrantes y con un formato de campeonato que cambia año a año. Se mantuvo hasta el final el suspenso por la cantidad de ascensos y descensos de la temporada 2021 hasta que el ilustrísimo(?) Consejo de Presidentes zanjó lo siguiente:

Sistema de campeonato

Se jugarán 2 ruedas de 15 Partidos, 30 fechas en total, el campeón ascenderá directamente a Primera División. Los equipos que clasifiquen 2º a 5º jugaran una liguilla que dará un cupo a una promoción con el 15º de la Primera División. El equipo que termine en el ultimo lugar del campeonato descenderá a la Segunda División.

Equipos Participantes:

AC Barnechea

Entrenador: Jaime Pizarro

Altas: Jaime Pizarro (DT), Gaspar Di Pizio (Estudiantes de La Plata, Argentina), Diego Gutiérrez (Valour FC, Canadá), Ethan Espinoza (Colo Colo), Sergio Arriagada (Deportes Concepción), Walter Ponce (Deportes La Serena), Pedro Navarro (Colo Colo), Felipe Flores 17  (Deportes Antofagasta).

Bajas: José Martínez (Deportes Santa Cruz), Camilo Gaínza (Santiago Morning), Mikel Arguinarena (Magallanes), Manuel Rivera (Ñublense), Francisco Castro (Cobreloa), Juan Ibarra (Colo Colo), David Henríquez (U. Católica), Leandro Gárate (Coquimbo Unido), Juan Ignacio Duma (Deportes Melipilla), Matías Ferrari (Colo Colo), Javier Saldías (UdeC).

Cobreloa

Entrenador: Rodrigo Meléndez

Altas: Álvaro Césped (San Luis), Fernando Barrientos (Guaraní), Pablo Vergara (Unión San Felipe), Sebastián Ramírez (Carlos Mannucci), Rodrigo Meléndez (DT), Ronald González (Unión Española), Daniel Vicencio (Palestino), Francisco Castro (Barnechea), David Escalante (Ñublense).

Bajas: Nelson Soto (DT), Maximiliano Cuadra (Racing Club), Kilian Delgado (San Marcos de Arica), Roberto Riveros (Santiago Morning), Juan Pablo Andrade, Juan José Contreras, Claudio Jopia, Emiliano García, Ricardo Rosales (Unión San Felipe), Matías Fernández, Ignacio Ibáñez, Víctor Cisterna, Josepablo Monreal (Rangers), Jaime Soto, Lucas Triviño, Luis Fuentes, Eric Ahumada (Deportes Antofagasta).

 

Coquimbo Unido

Entrenador: Héctor Tapia

Altas: Héctor Tapia (DT, Deportes Antofagasta), Carlos Carmona (Colo Colo), Esteban Paredes (Colo Colo), Renato Tarifeño (Palestino), Cristóbal Marín (Audax Italiano), Jean Beausejour (La U), Sergio Felipe (Palestino), Leandro Gárate (Barnechea), Ricardo Escobar (Magallanes) Agustín Volker (Unión Española), Flavio Rojas (Unión San Felipe), Francisco Arenas (Deportes Santa Cruz), Isaías Peralta (Deportes Valdivia), Harol Salgado (Fernández Vial), Misael Cubillos (Deportes Iquique).

Bajas: Juan José Ribera (DT), Mauricio Pinilla (Retiro), Raúl Osorio (O’Higgins), Víctor González (Unión La Calera), Juan Carlos Espinoza, Federico Pereyra, Nicolás Berardo (Palestino), Fernando Manríquez, Diego Vallejos (Santiago Wanderers), Daniel Retamal, Rubén Farfán (Unión Española), Joe Abrigo (Unión Española), Lautaro Palacios (Audax Italiano), Felipe Villagrán (Curicó Unido), Gaspar Íñiguez (San Marcos de Arica).

 

Deportes Copiapó

Entrenador: Erwin Durán

Altas: Richard Leyton (Universidad de Concepción), Francisco Román (Independiente de Cauquenes), Carlos Soza (Magallanes), Matías Grandis (ASD Toma Maglie, Italia), Francisco Vazzoler (Sin club), Matías Torres (Unión San Felipe), Jorge Romo (Unión La Calera), Danko Espinoza (Colchagua), Fabián Núñez (Rangers), Nelson Rebolledo (Rangers), Fabián Manzano (Racing, Uruguay), Andrés Fernández (Unión San Felipe), Matt Lagos (Unión San Felipe).

Bajas: Federico Martínez (Colegiales, Argentina), Esteban Pipino (Acassuso, Argentina), Hernán Muñoz (Ñublense), Jaime Guzmán, Francisco Sasmay, Luca Pontigo, Frank Fernández, Agustín Ortíz (Colo Colo), Matías Sánchez, Wilson Piñones, Steffan Pino (U. de Concepción), Carlos Morales, Nicolás Forttes, Kevin Orrián, Freddy Munizaga (San Luis de Quillota).

 

Deportes Iquique

Entrenador: Cristián Leiva

Altas: Daniel Castillo (Deportes Puerto Montt), Hugo Soria (San Luis), Ariel Coronel (Cobresal), Michael Silva (Rangers), Carlos Espinosa (Curicó Unido), Juan Pablo Miño (Santiago Wanderers), Bastián Tapia (U. de Chile), Kevin Hidalgo (Fernández Vial), John Santander (Cobresal).

Bajas: Matías Donoso (Cobresal), Alejandro Contreras, Ricardo Blanco (Deportes Antofagasta), Jesús Hernández, Lucas Aveldaño, Felipe Saavedra (U. de Concepción), Matías Blázquez, Rafael Caroca (Ñublense), Michael Fuentes (Audax Italiano), Diego Orellana (Deportes Antofagasta), Misael Cubillos (Coquimbo Unido), César Huanca (Huachipato), Sebastián Zúñiga (Rangers).

 

Deportes Puerto Montt

Entrenador: Felipe Cornejo

Altas: Felipe Cornejo (DT, Independiente de Cauquenes), Diego Subiabre (San Antonio Unido), Gustavo Fuentealba (Deportes La Serena), Guillermo Avello (Deportes Puerto Montt), Arnaldo Castillo (Deportes Iberia), Christopher Ojeda (Deportes Valdivia), Cegy Durán (Independiente de Cauquenes), Eduardo Vilches (San Marcos de Arica), Renato González (San Marcos de Arica), Guillermo Díaz (Deportes Valdivia), Camilo Melivilu (Magallanes), Kevin Flores (Fernández Vial), Fernando Isla (San Marcos de Arica), Diego Plaza (Santiago Wanderers), Cristián Vega (Santiago Wanderers), Jorge Orellana (Ñublense).

Bajas: Jorge Aravena (DT), José Luis Silva (Rangers), Esteban Flores (Deportes Santa Cruz), Piero Gárate (San Marcos de Arica), Fernando Cornejo (San Luis de Quillota), Daniel Castillo (Deportes Iquique), Ignacio Lemmo (Unión Española), Matías Valenzuela (Deportes Melipilla), Jordan Barroilhet (Curicó Unido), Francisco Ayala (Cobresal), Lionel Altamirano (U. de Concepción).

 

Deportes Santa Cruz

Entrenador: Osvaldo Hurtado

Altas: César González (Magallanes), Bryan Taiva (Deportes Temuco), Luciano Gaete (Rangers), Albano Becica (Rangers), Diego Pezoa (Rangers), Esteban Flores (Deportes Puerto Montt), José Martínez (Barnechea), Alonso Rodríguez (Independiente de Cauquenes), Juan Manuel García (Deportes Recoleta), Joaquín Aros (Deportes Temuco), Cristian Duma (Salamanca, España), Cristóbal Vergara (Deportes Temuco).

Bajas: Matías del Priore (Independiente de Avellaneda), Javier Bayk (Atlético Güemes, Argentina), Diego Silva, Diego Díaz, Alexander Valencia (Universidad de Chile), Diego Huerta (Deportes Limache), David Salazar (O’Higgins), Fabián Carmona (Audax Italiano), Francisco Arenas (Coquimbo Unido).

 

Deportes Temuco

Entrenador: Patricio Lira

Altas: Alan Alegre (Quilmes, Argentina), Facundo Castro (Cobresal), Jimmy Cisterna (Unión San Felipe), Juan Gutiérrez (Cobresal), Guillermo Pacheco (U. de Concepción), Diego Martín (Deportes Recoleta), Yerko Urra (Huachipato).

Bajas: José Luis Gamonal (Cobresal), Bryan Taiva (Deportes Santa Cruz), Richard Barroilhet, Gastón Cellerino, Cristóbal Vergara, Sebastián López (Lautaro de Buin), Alan Moreno, Joaquín Aros, Felipe Báez (San Marcos de Arica), Rubén Cepeda (Lautaro de Buin), José Luis Sierra, Patricio Jerez.

 

Lautaro de Buin

Entrenador: Carlos Encinas

Altas: Enzo Ruiz (Rangers), Sebastián López (Deportes Temuco), Christopher Penroz (General Velásquez), Cristian Magaña (Deportes Melipilla), Rubén Cepeda (Deportes Temuco), Mario Briceño (Ñublense), José Cantillana (Deportes Melipilla), Alejandro Vásquez (Deportes Melipilla), Matías Tellechea (Deportivo Maldonado, Uruguay), Nicolás Forttes (Colchagua), Manuel López (Rangers), Michael Ríos (San Antonio Unido).

Bajas: Mauricio Flores (Deportes Limache).

 

Magallanes

Entrenador: Nicolás Núñez

Altas: Mikel Arguinarena (Barnechea), Jermein Peña (Unión Magdalena, Colombia), Gastón Rodríguez (Deportes Valdivia), Sebastián Pérez (Ñublense), Bastián San Juan (Everton), Matías Persia (Deportivo Maipú, Argentina), Nicolás Núñez (DT).

Bajas: César González (Deportes Santa Cruz), Lucas Giovini (Unión San Felipe), Carlos Soza (Deportes Copiapó), Ricardo Adé (Mushuc Runa, Ecuador), Kevin Vásquez (Santiago Morning), Andrés Reyes, Camilo Melivilu (Deportes Puerto Montt), Ricardo Escobar (Coquimbo Unido), Fernando Vergara (DT).

 

Rangers de Talca

Entrenador: Luis Marcoleta

Altas: Andrés Mena (Independiente del Valle), Ignacio González (Gimnasia de Mendoza), José Luis Silva (Deportes Puerto Montt), Yashir Pinto (Barito Putera, Indonesia), Jorge Deschamps (Cobresal), Robert Matías González (San Marcos de Arica), Hugo Espínola (Nacional, Paraguay), Camilo Saldaña (Santiago Morning), Federico Illanes (Cafetaleros, México), Josepablo Monreal (Cobreloa), Marcos Gabriel Fernández (Estudiantes de Río Cuarto, Argentina), Sebastián Zúñiga (Deportes Iquique).

Bajas: Jorge Aquino (Santiago Morning), Enzo Ruiz (Lautaro de Buin), Albano Becica (Deportes Santa Cruz), Luciano Gaete (Deportes Santa Cruz), Diego Pezoa (Deportes Santa Cruz), Nicolás Peric (Retiro), Fabián Núñez (Deportes Copiapó), Nelson Rebolledo (Deportes Copiapó), Michael Silva (Deportes Iquique), Yerco Oyanedel (Unión La Calera), Leonardo Espinoza, Cristián Arrué, Manuel López (Lautaro de Buin).

 

San Luis de Quillota

Entrenador: José María Martínez

Altas: Freddy Munizaga (Deportes Copiapó), Fernando Cornejo (Deportes Puerto Montt), Gustavo Lanaro (Santiago Wanderers), Víctor Campos (San Antonio Unido), Néstor Moiraghi (Tigre, Argentina), Claudio Mosca (San Martín de Tucumán, Argentina), Paulo Garcés (Curicó Unido).

Bajas: Ezequiel Cirigliano (Godoy Cruz), Luis Solignac (El Paso Locomotive, EE.UU), Franco Ortega (Deportes Melipilla), Omar Carabalí (Colo Colo), Álvaro Césped (Cobreloa), Camilo Rozas (Everton), Jean Paul Pineda, Hugo Soria, Nicolás Zedán (Palestino), Hugo Soria (Deportes Iquique), Misael Llantén (San Marcos de Arica).

 

San Marcos de Arica

Entrenador: Hernán Peña

Altas: Kilian Delgado (Cobreloa), Piero Gárate (Deportes Puerto Montt), Alan Fernández (Independiente de Cauquenes), Felipe Báez (Deportes Temuco) Misael Llantén (San Luis), Daniel Retamal (Coquimbo Unido), Diego Muñoz (Deportes Valdivia), Luis Ureta (O’Higgins), Roberto Hernández (Sportivo Luqueño, Paraguay), Rafael Viotti (Deportivo Cuenca, Ecuador), Gaspar Íñiguez (Coquimbo Unido)

Bajas: Robert Matías González (Rangers), Jorge Pereyra (Platense, Argentina), Brayan Manosalva (Huachipato), Renato González (Deportes Puerto Montt), Eduardo Vilches (Deportes Puerto Montt), Fernando Isla (Deportes Puerto Montt).

 

Santiago Morning

Entrenador: Fabián Marzuca

Altas: Danilo Catalán (Deportes La Serena), Matías Zamora (Deportes Valdivia), Jorge Aquino (Rangers), Kevin Vásquez (Magallanes), Roberto Riveros (Cobreloa), Gonzalo Villegas (Unión San Felipe), Camilo Gaínza (Barnechea), Ignacio Jaque (Deportes Recoleta).

Bajas: Mauricio Yedro (Olmedo, Ecuador), Hugo Bascuñán, Jhon Montaño, Alexis Machuca, Gonzalo Villagra (Unión Española), Gabriel Rodríguez, Lucas Fernández, Diego Alvarado, Mauricio Arias, Miguel Ángel Orellana, Nicolás Palma, Camilo Saldaña (Rangers).

 

Unión San Felipe

 

Entrenador: Tomás Arrotea

Altas: Lucas Giovini (Magallanes), Sebastián Toro (Deportes Colina), Ricardo Rosales (Cobreloa), Tomás Arrotea (DT), Pablo Sanhueza (Deportes Concepción), Sebastián Romero (Ñublense).

Bajas: Pablo Vergara (Cobreloa), Víctor Morales (Deportes Limache), Matías Torres (Deportes Copiapó), Jimmy Cisterna (Deportes Temuco), Gonzalo Villegas (Santiago Morning), Andrés Fernández (Deportes Copiapó).

 

Universidad de Concepción

Entrenador: Hugo Balladares

Altas: Lionel Altamirano (Deportes Puerto Montt), Gonzalo Mall (Curicó Unido), Steffan Pino (Deportes Copiapó), Luis Riveros (Fernández Vial), Javier Saldías (San Antonio), Sebastián Elgueta (San Antonio), Joaquín Avilés (San Antonio), Sebastián Sandoval (San Antonio), Sebastián Molina (General Velásquez), Job Bogmis (General Velásquez), José Tomás Sanhueza (General Velásquez), Agustín Urra (Deportes Valdivia), Pablo Pilar (Deportes Valdivia), Kevin Medel (Deportes La Serena), Felipe Saavedra (Deportes Iquique), Mauro González (Patronato, Argentina), Matías Santos (Montevideo City Torque, Uruguay), Henry Sanhueza (Palestino).

Bajas: Richard Leyton (Deportes Copiapó), Bryan Carvallo (Necaxa), Juan Abarca, Nicolás Correa, Eric Godoy, Leonardo Povea, Matías Cabrera, Alejandro Camargo, Juan Pablo Abarzúa, Fabián Espinoza, Jaime Carreño (Universidad Católica), Maximiliano Quinteros (Ñublense), Néstor Muñoz, Guillermo Pacheco (D. Temuco), Andrés Robles (Deportes Antofagasta), Simón Ramírez (Unión La Calera), Alejandro Camargo (D. Melipilla).

 

Primera Fecha

Sábado 3 de abril

15:00 hrs / Deportes Puerto Montt vs Deportes Copiapó / Transmite TNT Sports

 

Domingo 4 de abril

11:00 hrs / Magallanes vs San Marcos de Arica

11:00 hrs / Deportes Temuco vs San Luis

11:00 hrs / Cobreloa vs AC Barnechea

11:00 hrs / Deportes Iquique vs Coquimbo Unido / Transmite TNT Sports

 

Lunes 5 de abril

20:00 hrs / Deportes Santa Cruz vs Lautaro de Buin / Transmite TNT Sports

 

Martes 6 de abril

20:00 hrs / Rangers vs Unión San Felipe / Transmite TNT Sports

 

Lunes 12 de abril

17:00 hrs / Universidad de Concepción vs Santiago Morning